Промышленное применение покрытий из порошков серии «Т-Термо»

     Выпускаемая ООО «Технологический Центр «Техникорд» серия порошков «Т-Термо» объединяет группу порошковых материалов на основе самофлюсующихся сплавов систем Ni-Cr-B-Si и их смесей с карбидом вольфрама, и применяется для создания защитных покрытий, обладающих высоким сопротивлением абразивному изнашиванию, стойкостью против коррозии и окисления в сочетании с отличными антифрикционными свойствами при нормальных и повышенных температурах. Как известно, оптимальные свойства указанных покрытий достигаются после проведения операции их наплавки или оплавления напыленного слоя при температурах, близких к температуре ликвидуса. Поэтому порошки серии «Т-Термо» применяются, в основном, с горелками типа ГН-2У, ГН-5П и др., предназначенными для газопорошковой наплавки (рис. 1) или с оборудованием для напыления покрытий(рис. 2), в том числе с установкой МРК-10, предназначенными для газопорошковой наплавки (рис. 1) или с оборудованием для напыления покрытий (рис. 2) с их последующим оплавлением различными способами (газовой горелкой, печным способом, индукционным методом, концентрированными источниками энергии.

gallery/gorel2
gallery/gorel

Рис. 1. Горелки для
газопорошковой наплавки

gallery/pr1b
gallery/gaz
gallery/gaz6

Рис. 2. Пистолеты-распылители для нанесения покрытий газопламенным методом

      В зависимости от химического состава используемого порошка «Т-Термо», его плавление осуществляется при нагреве до 980-1100°С. При оплавлении покрытия происходит металлургическое взаимодействие между напыленным (или наплавляемым) слоем и основным металлом по типу пайки твердым припоем. После этой операции прочность сцепления покрытия с основой может достигать 450 МПа. При этом твердость покрытия находится в диапазоне от 20 до 65 HRC, что определяется, в основном, составом порошкового материала.

 

    Механическая обработка оплавленных слоев, в зависимости от твердости покрытий, осуществляется резанием твердосплавным инструментом или шлифованием с применением абразивного (преимущественно из зеленого карбида кремния) и алмазного инструмента.

Напыление покрытий из самофлюсующихся сплавов с их последующим оплавлением или газопорошковая наплавка могут производиться на деталях, изготовленных из металлов, температура плавления которых превышает температуру плавления покрытий. Нежелательно наносить указанные покрытия на мартенситные стали типа 20Х13…40Х13, Ni-Cr-Mo или Cr-Mo стали, требующие после оплавления изотермического отжига, а также стали, легированные алюминием, титаном, ниобием, магнием или подвергнутые химико-термической обработке. Высокопрочные Ni-Cr-Mo или Cr-Mo стали, мартенситные стали с высоким содержанием Ni и Cr (типа 1Х12Н2ВНФ, 1Х17Н2), углеродистые и нержавеющие стали с высоким содержанием серы непригодны для напыления никелевых самофлюсующихся сплавов, требующих оплавления.

 

        Характерными областями применения покрытий из порошков серии «Т-Термо» являются штоки и плунжеры насосов, защитные втулки и муфты валов насосов, направляющие ролики металлургической промышленности, тяговые ролики волочильных машин, запорная арматура химического и энергетического оборудования, оснастка оборудования кирпичного производства, пуансоны и формы в стекольной промышленности и др.

Газопорошковая наплавка с использованием порошков серии «Т-Термо»

gallery/1

Наплавка порошка
«Т-Термо № 640»
на торцевое уплотнение

gallery/2

Ремонт матрицы для формовки полимерной тары
(«Т-Термо № 20»)

gallery/3

Восстановление шнека экструдера для переработки полимеров
(«Т-Термо № 40»)

Газопорошковая наплавка с использованием порошков серии «Т-Термо»

gallery/4

Напыление покрытия
«Т-Термо № 640»
на плунжер насоса

gallery/5

Оплавление покрытия
газовой горелкой
(кислород-ацетилен)

gallery/7

Покрытие на заготовке плунжера насоса после его оплавления

gallery/8

Торцевое уплотнение
с покрытием для работы
в средах, содержащих абразив

gallery/9

Покрытие «Т-Термо № 20 С» на

плунжерах стекольного производства

gallery/10

Корпус перепускного клапана с

покрытим «Т-Термо № 40».
Рабочая среда – перегретый пар

В частности, порошки серии «Т-Термо» широко применяются в РАО «РЖД» при ремонте деталей подвижного состава.

gallery/rzd