Установка газопламенная порошковая термораспылительная модели МРК-10 (металлизационный распылительный комплект МРК-10)

     Назначение изделия

 

 Установка газопламенная порошковая термораспылительная модели МРК-10 предназначена для термического распыления порошков металлов и сплавов с целью нанесения покрытий для защиты поверхности деталей от различных видов изнашивания, кавитации, фреттинг-коррозии, окисления, коррозионного воздействия различных сред, а также ремонта изношенных деталей с одновременным улучшением эксплуатационных свойств поверхности деталей.

     Установка, разработанная в Технологическом Центре «ТЕХНИКОРД», включает в себя порошковый пистолет-распылитель ПР-10, пульт управления рабочими газами ПУ-03, смонтированный на стойке. Пистолет-распылитель ПР-10 соединяется с пультом управления рабочими газами резинотканевыми рукавами с быстросъемными разъемами для кислорода, горючего газа (ацетилена, пропана или МАФ) и сжатого воздуха. Кислород и горючий газ подаются по рукавам на пульт управления ПУ-03 от стандартных газовых баллонов, оснащенных редукторами. Сжатый воздух, подаваемый от компрессора, предварительно очищается от следов масла и влаги, после чего поступает по рукаву на вход блока подготовки воздуха пульта управления рабочими газами ПУ-03.

   Установка изготовлена в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.008 в климатическом исполнении УХЛ категории 4.2 по ГОСТ 15150 и предназначена для эксплуатации при температуре воздуха от +5 до +35°С, относительной влажности воздуха 80 ±15% при +20°С и атмосферном давлении от 84,0 до 106,7 КПа. Установка сертифицирована Госстандартом России (сертификат соответствия № РОСС RU. XT 01. C 00004 выдан ООО «Технологический Центр «Техникорд»).

       Установка обеспечивает работу при подаче:
    сжатого воздуха, очищенного от капельной влаги и механических включений, не ниже требований 3 класса загрязненности по ГОСТ 17433 кислорода технического ГОСТ 5583; горючих газов: ацетилена технического ГОСТ 5457 или пропана технического ГОСТ 20448 или газа МАФ – заменителя ацетилена.

     Установка МРК-10 может эксплуатироваться в цеховых или полевых условиях в средах, не содержащих паров кислот, щелочей и других едких жидкостей.

   Пульт управления газами ПУ-03, выпускаемый ООО «ТЦ «Техникорд», комплектуется блоком ротаметров производства компании Brooks Instrument (Голландия), позволяющими точно регулировать расходы кислорода и горючего газа.

    Продукция компании Brooks Instrument используется такими известными фирмами, как Sulzer Metco, Castolin, Saint Gobain, производящими оборудование для газотермического напыления покрытий. Для регулирования давления и расхода сжатого воздуха в ПУ-03 используется блок подготовки воздуха (фильтр-регулятор) компании Festo. Пульт управления газами ПУ-03 может быть применен для работы с пистолетами-распылителями любых производителей оборудования газопламенного напыления, в т.ч. пистолетов, предназначенных для распыления порошков или проволоки и использующих газы трех видов - кислород, горючий газ (ацетилен, пропан, МАФ), воздух (азот). Данный пульт управления используется также в установке «Техникорд ТОП-ЖЕТ/2» совместно с пистолетом-распылителем «ТЕНА ТОП-ЖЕТ/2», изготавливаемыми нашим предпрятием.

   Установка МРК-10, сконструированная и изготавливаемая ООО «Tехнологический Центр «Tехникорд», является оригинальной разработкой нашего предприятия и поставляется потребителям под торговой маркой ТЕХНИКОРД® или TECHNICORD®. В установке МРК-10 частично использованы лучшие технические решения, примененные нами при создании установки газопламенного напыления «Техникорд ТОП-ЖЕТ/2». Изготовление данного оборудования в Технологическом Центре «ТЕХНИКОРД» решает проблему оперативного снабжения потребителей нашей продукции сменными запасными частями к пистолету-распылителю ПР-10 (газовые и воздушные сопла, газовые смесители, различные уплотнения и т.д.).

gallery/mrk10

Установка МРК-10

gallery/mrkp

Пистолет-распылитель ПР-10

gallery/mrku

Пульт управления ПУ-03

gallery/МКР-10 техн описание

       Установка газопламенного напыления МРК-10 выпускается в следующих исполнениях:

 

  1. Комплектация « 01 » установки МРК-10 (базовый комплект): для напыления порошковых материалов с использованием горючего газа одного типа ( ацетилен или пропан/МАФ ).
  2. Комплектация « 02 » установки МРК-10: для напыления порошковых материалов с использованием горючих газов двух типов ( ацетилен и пропан/МАФ ).
  3. Комплектация « 03 » установки МРК-10: для распыления порошковых материалов с использованием горючих газов двух типов ( ацетилен и пропан/МАФ ) с дополнительным смесительным блоком (см. «Запасные части»).

     В любой комплект поставки установки МРК-10 входят:

 

  1. пистолет-распылитель ПР-10
  2. пульт управления газами ПУ-03;
  3. стойка для пульта управления рабочими газами ПУ-03;
  4. комплект шлангов для горючего газа, кислорода и сжатого воздуха длиной по 4 м (не менее) с установленными на них клапанами-пламегасителями для горючего газа и кислорода (комплект предназначен для подключения пистолета-распылителя к пульту управления ПУ-03);
  5. комплект ЗИП к пистолету-распылителю ПР-10 (номенклатура и объем комплекта ЗИП зависят от исполнения установки);
  6. руководство по эксплуатации с указанием параметров режимов распыления материалов для конкретной комплектации установки.

 

     Установка МРК-10 в любой комплектации готова к работе после несложной сборки и подключения к источникам рабочих газов (горючий газ, кислород, сжатый воздух) при условии предварительного изучения руководства по эксплуатации данной установки.

gallery/pl2 (1)